Lot n° 217

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 446 €
DREVET (Joanny). Paysages et cités de la vallée du Rhône de Lyon à la mer. Grenoble, Didier & Richard, 1929. In-folio en feuille, chemise et étui éditeur. Texte liminaire de André Chagny, accompagné de 20 eaux-fortes originales de Drevet, numérotées au crayon. Tirage à 155 exemplaires, un des 135 sur Rives. On joint : - GUIGUES (Emile). En Montagne, bêtes et gens de l'Embrunais. Grenoble, Didier & Richard, 1929. In-folio, demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisse, non rogné, étui (D.Saporito). 27 eaux-fortes de Guigues d'Embrun sur chine collé réalisé entre 1880 et 1890. Tirage à 130 exemplaires. - CHIEZE (Jean). Montagnards. Lyon, Club Alpin français, 1935. In-folio, en feuille, chemise et étuis modernes. Édition contenant 8 textes sur les gens du Haut-Dauphiné par André Allix, dix portraits en lithographie par Jean Chièze. Tirage à 720 exemplaires. Expert : Ségolène Beauchamp