Lot n° 216

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 484 €
DREVET (Joanny). Grenoble, paysages - impressions. Grenoble, Didier et Richard, 1927. In-folio, basane brune, dos à nerfs, armes de la ville de Grenoble en tête, couv. cons. (Rel. moderne). Édition originale du texte d'Henri Debraye, illustrée de 20 eaux-fortes originales de Drevet. Le plus recherché des ouvrages de Drevet. Tirage à 175 exemplaires. Un des 20 hors commerce, sur papier d'arches, enrichi de trois états supplémentaires de deux planches 5 et 16 : épreuve sur japon, eau forte pure, tirage sur soie. Joint également l'aquarelle originale de la planche 5. On joint : TRAVERSIER (Jacques). Chemin au soleil. 40 dessins et texte. Grenoble, Didier et Richard, 1933. In-plano, demi-maroquin à coins bordeaux, dos lisse orné (Rel. moderne). Tirage à 190 exemplaires, un des 33 comprenant une suite des épreuves sur japon, une suite sur le papier des dessins originaux, et une aquarelle originale signée. Expert : Ségolène Beauchamp