Lot n° 204

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 90 €
BOUCHAYER (Auguste). Les Chartreux maîtres de forges. Grenoble, Didier et Richard, 1927. In-4, demi-maroquin avec coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (D. Saporito). Bois gravés de Daniel-Girard. Tirage à 520 exemplaires. Un des 50 exemplaires de tête sur Japon, enrichi d'une suite sur Chine, et d'une décomposition des couleurs en deux planches pour chaque illustration à pleine page. Il comprend également une aquarelle originale de la première illustration, le dessin de cette même illustration à l'encre de Chine et de deux tirages de ce bois. Infimes rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp