Lot n° 200

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 573 €
VOYAGE. - BRUUN-NEERGAARD (T.C.) Journal du dernier voyage du Cen. Dolomieu dans les Alpes. Paris, Solvet, Desenne, Surosne, 1802. In-12, maroquin janséniste vert, dos lisse, tranches marbrées (Rel. moderne). On joint : - MACE (Antonin). Les chemins de fer du Dauphiné. Guide-itinéraire - Grenoble. Grenoble, Maisonville, 1861. In-12, bradel demi-maroquin vert, tête rouge, couv. cons. (Duron relieur Grenoble). - MACE (Antonin). Les chemins de fer du Dauphiné. Guide-itinéraire de Saint-Rambert à Voiron. [De Voiron à Grenoble]. Grenoble, Maisonville, 1860-1861. 2 vol. in-12, demi-maroquin brun, dos lisse orné, couv. cons. (Rel. moderne). - FISSONT (P.) et Auguste VITU. Guide pittoresque et historique du voyageur dans le département de l'Isère. Grenoble, Ferary, 1856. In-12, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre vert, couv. cons. (Rel. moderne). Une carte dépliante et 8 lithographies en couleurs. - FRANÇAIS DE NANTES (Antoine de). Voyage dans la vallée des originaux par Feu M. Du Coudrier. Paris, Baudouin, Ponthieu ; Leipzig, Ponthieu, 1828. 3 volumes in-12, demi-veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tête dorée (Rel. début XXe s.). Édition originale de ce voyage imaginaire dans le sud des Alpes. De la bibliothèque Paul Couturier de Royas, avec deux ex-libris. Ens. 5 ouvrages en 8 vol. Expert : Ségolène Beauchamp