Lot n° 199

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 64 €
VALLIER (Gustave). Documents pour servir à l'histoire de Grenoble en 1814 et 1815. Grenoble, Alph. Merle & cie, s.d. (1860). In-8, demi- veau havane, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, tête dorée, couv. cons. (Rel. ép.). Une planche dépliante. Dos frotté. On joint : GRAS (Albin). Grenoble en 1814 et 1815. Grenoble, Maisonville, mai 1854. In-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, tête dorée, couv. cons. sans le dos (Rel. ép.). Charnières frottées, accroc à la coiffe sup. Ces 2 volumes proviennent de la Bibliothèque Eugène Chaper, avec ex-libris. Expert : Ségolène Beauchamp