Lot n° 198

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 65 €
TOYTOT (E. de). Voyage de Grenoble à la Salette. Edition illustrée gravée par E. Dardelet. Grenoble, Baratier, 1863. In-8, demi-maroquin brun à double filet, dos à nerfs orné. On joint : - TOPFFER (R.). Nouveaux voyages en Zigzag. A la Grande-Chartreuse, autour du Mont-Blanc. Paris, Victor Lecou, 1854. In-8, demi-chagrin rouge, dos lisse orné en long (Rel. éditeur). Illustration de Topffer. Exemplaire sans rousseur. - MORIN. Itinéraire du général Lafayette, de Grenoble à Lyon. Lyon, Imprimerie de Brunet, 1829. In-8, bradel, demi-percaline verte, pièce de titre rouge, couv. cons., non rogné (rel. mod.) Ouvrage publié au profit de la société d'instruction élémentaire de Lyon. De la bibliothèque Paul Couturier de Royas, avec ex-libris. Expert : Ségolène Beauchamp