Lot n° 197

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 194 €
SIGILLOGRAPHIE. - ROMAN (J.). Description des sceaux des familles seigneuriales de Dauphiné. Deuxième édition. Grenoble, imprimerie Allier frères, 1913. In-8, demi-chagrin brun, dos lisse orné, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Saffroy : 21672 : "édition préférable à la précédente". On joint : - ROMAN (J.). Sigillographie du diocèse d'Embrun. Paris, Rollin et Feuardent ; Grenoble, Maisonville, 1873. In-4, demi-maroquin rouge à coins, couv. et dos cons. (Rel. moderne). 15 planches. Tirage 222 exemplaires ; celui-ci non numéroté, sans doute un des 15 sur hollande blanc, avec les gravures sur chine. - PILOT DE THOREY. Étude sur la sigillographie du Dauphiné. Grenoble, Maisonville, 1879. In-8, demi-chagrin brun, dos lisse orné, couv. cons. (Rel. moderne). 28 pl. in fine. - VALLIER (G.). Sigillographie de l'Ordre des Chartreux et numismatiques de Saint-Bruno. Montreuil-sur-Mer, Imprimerie Notre-Dame-des-Prés, 1891. Fort in-8, demi-chagrin vert de l'ép. 54 pl. in fine. +Ex-libris Georges Sens (Académie d'Arras). Dos passé, mors sup. fendus. Expert : Ségolène Beauchamp