Lot n° 196

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 127 €
ROUX (Xavier). Dictionnaire drolatique des Contemporains Dauphinois. Grenoble, imprimerie Dauphinoise, 1891. In-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné d'un fer doré au dauphin, couv. cons. (L. Guétant). Rare ouvrage, décrivant plus de 180 personnages. Expert : Ségolène Beauchamp