Lot n° 195

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
ROMANS. - DOCHIER. Mémoires sur la ville de Romans. Suivie de l'éloge du chevalier Bayard. Valence, Imprimerie de Jacques Montal, 1812. In-8, veau brun moucheté, dos lisse orné, pièce de titre verte, tête dorée, roulette int. dorée (Rel. moderne). Édition originale. Cachet sur le titre. Rousseurs. On joint : - LAMBERT. Procès-verbaux des principaux événemens qui se sont passés à Romans, depuis le 26 mars jusqu'au 24 avril 1814. Valence, Marc Aurel, 1814. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs (J.-E. Baudrillart). Relié à la suite, du même auteur : Dialogue entre deux romanais et la nymphe de l'Isère, récité devant SAR Monsieur, à son passage à Romans, le 17 octobre 1814. Valence, Marc Aurel, novembre 1814. - Notice historique sur le calvaire de Romans. Grenoble, C.-P. Baratier, 1818. In-8, bradel cartonnage papier moderne, couv. muette cons. - [Recueil factice. Événements qui se sont déroulés à Romans en mars et avril 1814. Miscellanées]. In-8, maroquin janséniste rouge, dos lisse (Rel. mod.). DOCHIER. Récit de ce qui s'est passé dans la ville de Romans, depuis l'entrée jusqu'au départ des Autrichiens, du département de la Drôme. Valence, Marc Aurel, 1814. - Précis des événements qui se sont passés à Romans... Valence, Marc Aurel, novembre 1814. - DOCHIER. Précis de ce qui s'est passé dans la ville de Romans, au passage de SAR Monsieur, frère du roi, Louis XVII, contenant une notice historique sur les vins d'honneur. Valence, Marc Aurel, novembre 1814. - MANUSCRIT. [Chronique des événements qui se sont déroulés à Romans en mars et avril 1814]. 5 ff. et 1 f. blanc. Expert : Ségolène Beauchamp