Lot n° 194

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 194 €
ROMAN (M. J). Dictionnaire topographique du département des Hautes-Alpes. Paris, Imprimerie nationale, 1884. In-4, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. muette cons. (Rel. moderne). On joint : - BRUN-DURAND (J.). Dictionnaire topographique du département de la Drôme. Paris, Imprimerie nationale, 1891. In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerf, tête dorée, couv. cons. (Rel. moderne). - BOUTHIER (Jean-François). Preuves de l'existence de Dieu et de l'immortalité de l'âme, tirés des considérations sur la vie et sur la mort de l'homme. Ouvrage posthume. Grenoble, F. Allier, 1818. In-8, (1). faux-titre, 73 pp., demi-maroquin vert, dos à nerfs orné, tête dorée (Rel. de la fin du XIXe s.). De la bibliothèque Eugène Chaper, avec ex-libris. - [SAINT-HYACINTHE (Hyacinthe Cordonnier, dit Themiseul de)]. Le Chef d'œuvre d'un inconnu. Poème heureusement découvert et mis au jour avec des remarques savantes et recherchées par M. le Docteur Chrisostome Matanasius. La Haye, au dépens de la Compagnie, 1714. In-12, portrait, titre, (24) ff., 195 pp., (1) f. de titre, (50) pp., (8) ff. table et errata, maroquin bleu nuit, filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges, roulette int. dorée (Rel. ép.). Édition de petit format parue la même année que l'originale in-8. Relié à la suite : L'Anti-Matanase ou critique du chef-d'œuvre d'un inconnu. Le tout critiqué dans le goût moderne. Utrecht, aux dépens de l'éditeur, 1729. (14) ff., 137 pp., (7) pp. Pâle mouillure, discrètes restaurations à qq feuillets, petites éraflures. - TERREBASSE (Alfred de). Opuscules (Histoire archéologie). Vienne, Savigné, 1880. In-12, maroquin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, dentelle int. (Dupré Vincent). Petites taches. Expert : Ségolène Beauchamp