Lot n° 193

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 191 €
RIVOIRE (G. de la Batie de). Armorial de Dauphiné contenant les armoiries figurées de toutes les familles nobles et notables de cette Province. Lyon, Auguste Brun, 1867. In-folio, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné d'une fleur de lys répétée, tête dorée Édition originale illustrée de nombreux blasons dans le texte. Frottements, coiffe sup. en partie arrachée, coutures du corps de l'ouvrage lâches. Expert : Ségolène Beauchamp