Lot n° 192

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 232 €
REY (E.). Monuments romains et gothiques de Vienne en France. Suivis d'un texte historique et analytique par E. Vietty. Paris, Firmin Didot, 1820 - 1831. 2 tomes en un volume in-plano, I : (3) ff., 84 pp., II : titre, 2 pp., 72 planches, 1 f. de table, 1 f. de liste des souscripteurs, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné or, noir et à froid (Rel. moderne). Imposante publication qui s'étala sur plus de dix ans. Exemplaire imprimé sur vélin fort contenant le texte explicatif et la description des planches, suivi du recueil avec plan frontispice de Vienne (num. pl. XVII), un titre frontispice en couleurs, 23 planches numérotées de détails archéologiques, un f. titre manuscrit pour la deuxième partie intitulée "monuments romains", un deuxième exemplaire du plan frontispice de Vienne, 28 planches lithographiées de vues et d'architectures (coupes et élévations) ; un f. de titre manuscrit pour la troisième partie intitulée "monuments gothique", 19 planches lithographiées de vues et d'architectures. Rousseurs et petites mouillures. Accroc dans la marge sup. de certains feuillets. Expert : Ségolène Beauchamp