Lot n° 190

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 129 €
REVUE du Dauphiné publiée sous la direction de M. Ollivier Jules. Valence, L. Borel, 1837- 1839. 6 tomes en 3 volumes in-8, demi-chagrin, dos à nerfs, tranches peigne (Rel. fin XIXe). Un mors fendillé. On joint : - ANNALES Dauphinoises. Grenobles, Vallier Edouard, 1900-1904. 4 volumes in-8 demi-veau tabac, dos à nerfs orné, deux pièces de titres rouges (Rel. d'époque). - La Mandragore Briançonnaise. Revue éditée par un groupe de fureteurs Dauphinois. N°1, novembre 1899 - n° 6, avril 1900. In-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, tête dorée, Collection complète de cette brève revue, tirée à 100 exemplaires. "Elle ne se trouve ni chez les libraires, ni dans les kiosques. Elle est en dépôt unique chez Monsieur Allard, 14 boulevard Morland, à Paris". Chaque numéro, illustré "de gravures uniques ou rares" présente la biographie d'un dauphinois célèbre. Paul Guillemin en fut le principal contributeur. Expert : Ségolène Beauchamp