Lot n° 189

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 90 €
PRUDHOMME (A.). Histoire de Grenoble. Grenoble, Alexandre Gratier, 1888. In-4, demi-maroquin aubergine avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons et dos (D. Saporito). Édition originale. Un des 15 exemplaires sur japon impérial, celui-ci nominatif n° 9, pour le bibliophile dauphinois Paul Couturier de Royas (1853-1954). Petites éraflures. Expert : Ségolène Beauchamp