Lot n° 188

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
PONTAYMERI (A. de). La Cité du Montelimar ou les trois prinses d'Icelles Composer rédigé en 7 livres par A. de Pontaymeri, seigneur de Foucheran. 1591. Slnd (Fontainebleau, lith. Léchalat, 1845). In-8, chagrin brun, listel à froid, fer armorié doré sur le premier plat, dos à nerfs orné, tranches dorées (Rel. ép.). Rarissime réimpression de l'édition de 1591, illustrée d'un portrait sur chine de Paul-Eugène d'Andigné, et de 8 titres gravés. Elle fut établie, avec notices et commentaires, par Louis de la Boissière, avocat général à la Cour royale de Grenoble. Faite en lithographie par les procédés de Lechalat, elle fut tirée à très petit nombre, aux frais de la comtesse d'Andigné. Son fils, Paul-Eugène d'Andigné, mort en juin de cette même année 1845, en avait composé les titres. Envoi autographe sur la première garde : "à M. le Cte de Vallier de la part de sa cousine la comtesse d'Andigné". Ex-libris moderne Peyrot. Infimes frottements, plats insolés. Expert : Ségolène Beauchamp