Lot n° 185

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
PATOIS. - VELLEIN (G.). Le poète François Blanc dit Blanc-la-Goutte. Grenoble, Allier, 1907. In 8, bradel, demi-maroquin brun, cartonnage moderne rouge, couv. cons. Gravure en frontispice. Tirage à 120 exemplaires. Envoi a. s. de l'auteur. On joint : - ROCHAS (Adolphe). Notice bibliographique et historique sur Auguste Boissier, poète patois de Die. Grenoble, Joseph Allier, 1887. In-8, bradel, cartonnage moderne rouge, pièce de titre rouge, couv. cons. - TAILLANDIER (A.). Notice sur la vie et les travaux de M. Berriat Saint-Prix. Paris, Imprimerie Duverger, 1846. In-8, 36 pp., bradel, cartonnage moderne, pièce de titre bleu. De la bibliothèque Paul Couturier de Royas, avec deux ex-libris. Quelques rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp