Lot n° 184

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 103 €
RAVANAT (Albert). Ina dizena de fable viria en patoy Pe lou z'ami de Proveyziû. Proveyzieux, Grenoble, J. Allier, 1887. In-8, bradel demi-maroquin rouge à coins, couv. cons. sans le dos (Stroobants).Joli et rare recueil de 10 fables de La Fontaine, précédées d'une Fable de Louis Blanc, traduites en patois de la région de Grenoble. Ex-dono sur une garde : "Offert à Monsieur Jourdan, de la part de la sœur de l'auteur, Odile Ravanat". Tirage à 80 exemplaires, un des 25 sur vergé. Pâles rousseurs sur les couvertures. Expert : Ségolène Beauchamp