Lot n° 182

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 191 €
PATOIS. - PASCAL (François). Une nia dou païs. Gap, Typographie J.-C. Richaud, 1879. In-8, bradel demi-maroquin bordeaux moderne, couv. cons.. Édition originale de ce recueil de poèmes ouvrant sur une introduction sur le patois gapençais. On joint : - PASCAL (François). Les Fatourguetos. Fachos ou refachos - Per lou majourau de la mountagno. Gap, Aupinos, 1904. In-8, basane fauve du XXe. Avec une LAS de l'historien provençal Marcel Provence et photo ajoutée. - ROUMANILLE (J.). Lis entarro-chin. Galejado boulagarello. Avignon, J. Roumanille, 1874. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornée, couv. cons. (Rel. ép.). Nouvelle édition illustrée de 16 gravures de Charles Coumbe. Tirage à 351 exemplaires. Un des 350 sur " béu papié fiéu " (vergé). Envoi en provençal a. s. "Babère", "au brave Rouman H. Revoil". Petits frottements et trous de vers au second plat. - FAURE (Maurice). Nèblo e soulèu. - Brume et soleil. Paris, Carbonnel ; Avignon, Roumanille, 1928. In-4, demi-maroquin brun, dos lisse, non rogné (Rel. moderne). Édition bilingue, tirée à 600 exemplaires, un des 50 de tête sur vergé d'Arches. On a relié à la suite 2 brochures in-8 : À la chère mémoire de Maurice Faure. Valence, 1920. - ROCHAS (Ad.). La Cigale et les Dauphinois. Grenoble, Xavier Drevet, 1877. 16 pp. Ex-libris Eugène Chaper. Expert : Ségolène Beauchamp