Lot n° 180

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
PATOIS. - CHAMPOLLION-FIGEAC (J. J.). Nouvelles recherches sur les patois ou idiomes vulgaires de la France, et en particulier sur ceux du département de l'Isère. Paris, Goujon, novembre 1809. In-12, demi-maroquin fauve, dos à nerfs, pièces d'auteur rouge et de titre verte, tête dorée (Rel. du XIXe s.). Édition originale du second ouvrage de Champollion-Figeac, alors bibliothécaire à la Bibliothèque municipale de Grenoble. Il était le frère de Champollion le jeune. Ex-libris Henry Duhamel. Petite tache rouge sur la tranche. On joint : - CHARBOT (Nicolas). Dictionnaire de la langue vulgaire qu'on parle dans le Dauphiné. - Patois du Dauphiné, IIe partie. Dictionnaire inédit d'Hector Blanchet. Grenoble, Allier, 1885. In-8, demi-basane orange (Rel. moderne). Éditions originales de chacun de ces dictionnaires, formant le Tome IV de la " Bibliothèque historique et littéraire du Dauphiné publiée par H. Gariel". - DEVAUX (Mgr A.). Les Patois du Dauphiné. Dictionnaire des patois des terres froides avec des mots d'autres parlers dauphinois. - Atlas linguistique des terres froides. Lyon, bibliothèque de la Faculté catholique des lettres, 1935. 2 tomes en un vol. in-8, maroquin janséniste vert, dos à nerfs orné, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Expert : Ségolène Beauchamp