Lot n° 179

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 280 €
PATOIS. - BLANC (François). Poésies en patois du Dauphiné. Grenoblo Malhérou. Préface par George Sand. Grenoble, Rahoult et Dardelet, 1864 - Poésies en patois du Dauphiné. Préface et glossaire par Michal-Ladichère. Ibid., id., 1874 - Poésies en patois du Dauphiné. Jacquety de Le Comare. Ibid.,id., , 1874. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons., non rogné (Canape). Carteret III, p. 95. Réunion des 3 ouvrages des poésies en patois dauphinois de François Blanc, dit La Goutte, épicier grenoblois (1662 - 1742). À la suite du "Grenoblo Malhérou", se trouvent (en patois) la "Coupi de la Lettra écrita per Blanc dit La Goutta a un de sou-z-amis", et "Jacquety de le Comare". 3 frontispices et nombreuses gravures sur bois de Dardelet d'après D. Rahoult. Un des rares exemplaires sur chine, les feuillets imprimés au recto seulement. Expert : Ségolène Beauchamp