Lot n° 178

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 103 €
PATOIS. - [MÉNILGRAND (André et Gaspard)]. Poésies et morceaux de prose en patois de Grenoble. Grenoble, impr. d'Allier, vers 1808]. In-8, 16 et 40 pp., maroquin bleu, trois filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées, roulette int. dorée (Chambolle-Duru). Rare recueil anonyme de pièces en patois de Grenoble ; il ouvre sur le "Chapitro Brouillia. Dialoguo entre deu comare". Suivent des poèmes, chansons, pièces de théâtre, jusqu'à une "Réflexion din payzan su la Révolution". Sans faux titre ni titre de départ. De la bibliothèque Eugène Chaper, avec ex-libris et note manuscrite : "très rare". Un mors sup. fendillé. Expert : Ségolène Beauchamp