Lot n° 177

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 892 €
PATOIS. - [LATAL (Jean)]. Quoques Batifollajos Rimaillats, en patois Meylanais. Imprimerie de J. L. à Meylan, 1877. In-12, (1) f. de titre et 175 pp., broché, couv. imprimée sur papier vert, sous chemise demi-maroquin rouge et étui modernes. Rarissime et curieux ouvrage, composé d'une préface, 8 pièces en patois de Meylan, et une table. Il fut composé, imprimé, plié, cousu et cartonné par Jean Latal lui-même (1823-1879), les ornements ont été conçus par des combinaisons de lettres et de signes, et l'accentuation a été placée à la plume après tirage. Il n'était pas destiné à un large public : ""n'e que por mi ; n'e que pr'avé sot lous yeux in souvenî de mon tims passâ…" (préface). Il ne fut tiré qu'à 40 exemplaires "dont la plupart ont été jetés au feu par [la] sœur [de l'auteur], très honnête personne et très pieuse qui a été, non sans raison, scandalisée par les polissonneries et les impiétés dont il est rempli" (note manuscrite d'Eugène Chaper sur une garde). Parmis ces textes "plaisantins", citons le "Sermon deu Queurâ deu Sappey * su la Chatestâ ** prechat din l'Eglézi de ''en l'an 1800 et tant, lo jour deu Vaûdo", sur le mariage blanc de la vierge et martyre Sainte Cécile avec le capitaine Valérien***. Charmant exemplaire provenant de la bibliothèque Eugène Chaper, avec ex-libris, note et ex-dono l'offrant "à M. Edmond Maignien, le 10 novembre 1890, en souvenir de bonne amitié. Chaper". Un seul exemplaire répertorié, à la bibliothèque de Grenoble. Expert : Ségolène Beauchamp