Lot n° 176

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 65 €
OLLIVIER (Jules). Correspondance littéraire de Valbonnays, Premier président de la Chambre des comptes de Dauphiné. Valence, L. Borel ; Paris, Crozet, 1839. In-8, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Rel. ép.). Édition originale. Exemplaire en grand papier vélin rose. De la bibliothèque Paul Couturier de Royas (1853-1954), avec deux ex-libris. Pâles rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp