Lot n° 175

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 194 €
NUMISMATIQUE. - VALLIER (G.). Essai sur les jetons de la Chambre des comptes du Dauphiné. Bruxelles, Gobbaerts, 1879. In-8 format in-folio, demi-maroquin Bordeaux à coins, dos lisse, tête dorée, à toutes marges, couv. cons. (J. E. Baudrillard) 5 tableaux dépliants et 5 planches. Avec : Numismatique du parlement de Grenoble. Valence, imprimerie de Jules Céas, 1887. Planches en couleurs. Ces 2 ouvrages, sur vergé fort, forment le vol. XI "Pièces diverses". On joint : MORIN (H.). Numismatique féodale du Dauphiné. Archevêques de Vienne, évêques de Grenoble, Dauphins de Viennois. Paris, Rollin, 1854. In-folio, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné (Rel. ép.). 23 planches in fine. De la bibliothèque dauphinoise Eugène Chaper avec ex-libris. Qq rousseurs. Annotations sur le faux-titre effacées (envoi ?). Expert : Ségolène Beauchamp