Lot n° 174

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 153 €
MILITARIA. - BOURCET. Principe de la guerre de montagne. 1775. Paris, Imprimerie nationale, 1888. 2 parties en un vol. in-4, demi-maroquin bordeaux couv. cons. (Rel. moderne). Édition originale, établie d'après le manuscrit de M. de Bourcet, "Commandant seconde de la province de Dauphiné, commissaire principal de la limitation des Alpes, directeur des fortifications". L'atlas contient 32 pl. et un tableau. On joint : FORNIER (R. P. Marcellin). Histoire générale des Alpes maritimes ou cottiènes et particulière de leur métropolitaine Ambrun. Paris, H. Champion, Gap, Jouglard, 1890-1892. 3 volumes in-8, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. (Dupré H. Vincent Succ). Expert : Ségolène Beauchamp