Lot n° 173

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
MAUGENDRE (A.). La Salette. Album composé de 8 vues dessinées d'après nature et lithographié. Paris, chez l'auteur, 1863. In-folio, demi-toile brune, cartonnage illustré, chemise et étui modernes. Édition originale de cet album ouvrant sur deux états de la page de titre, lithographiée en couleurs, et différenciés par les adresses, et 8 lithographies montées sur onglets ; suivent 23 pages d'un texte descriptif. L'apparition de La Salette date de septembre 1846. Petites rousseurs. Gardes renouvelées. Expert : Ségolène Beauchamp