Lot n° 172

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 382 €
MANUSCRIT. - CHAMPIONNET (Général). Mémoires. (Vers 1850). In-folio, titre et 122 pp., demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Rel. moderne). Copie, élégamment calligraphiée, du manuscrit original du troisième volume des Mémoires, inédits, du général Championnet, né à Valence, traitant des années 1798-1799. Réalisée vers 1850 par Ernest de Payan Dumoulin (1811-1887), elle a appartenu ensuite au bibliophile dauphinois Eugène Chaper (avec ex libris). "Les manuscrits originaux, détenus à l'origine par la mère de Championnet, passèrent ensuite à Monsieur de Savoye, notaire à Romans, puis à son gendre Léopold Faure. Ce dernier les céda à son beau-frère, Ernest de Payan Dumoulin, de Valence. Eugène Chaper en fit l'acquisition lors des ventes de Marseille en avril 1866". Le texte des mémoires est précédé de 3 feuillets de notes, de 2 portraits gravés et d'un plan aquarellé du port d'Antibes, où décéda Jean-Étienne Championnet (1763-1800). Tandis que les deux premiers volumes concernent son commandement de l'armée de Rome, puis de Naples (1792-1797), dans le troisième volume de ses mémoires, Championnet traite de ses démêlés avec le Directoire. "Véritable mémoire rédigé par lui pour réfuter devant un conseil de guerre d'abord, et plus tard devant l'opinion publique, les accusations de concussion et de rébellion qui lui avait fait retirer brusquement le commandement de l'armée française et l'avaient fait emprisonner au moment même où il venait de faire la conquête de Naples". Ces Mémoires sont restés inédits ; seule une publication partielle parut en 1905 sous le titre "Souvenirs du général Championnet", par Maurice Faure. Expert : Ségolène Beauchamp