Lot n° 171

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 258 €
MANUSCRIT. - ROMANS. Relation d'un voyage de Romans aux grottes de Choranches, par quatre amis de la nature : opuscule rédigé par S. l'un d'eux. Romans, août 1810. In-folio, (2) ff. (dédicace, titre), 40 pp., (1) f. de titre "Planches", (2) ff. avec dessins contrecollés, (3) pp. (Lettres de J. C. Martin) ; demi-maroquin fauve à coins, avec étiquette du même cuir portant le titre doré (D. Saporito). Passionnant récit de ce voyage précurseur car la grotte de Choranche ne fut réellement découverte et exploitée qu'à la fin du XIXe siècle. " Pénétrons maintenant dans ce grand laboratoire de la nature, par un trou très étroit, en nous glissant sur le ventre et au moyen de nos torches admirons cette grotte d'une rare beauté. Elle a environ 1000 pas de long sur 40 de large. L'on ne peut apercevoir le milieu du plafond qui est d'une élévation prodigieuse : de ces bords pendaent des stalactiques en draperie du plus beau blanc. Ici, ses parois latérales sont garnies de feston, là de chou-fleurs…" (p. 11). Suivent diverses descriptions des autres sites traversés, avec des remarques sur plusieurs inscriptions lapidaires de la région (dont celle de Chatronières dessinée). Rares ratures, long passage biffé pp. 2-3. Quelques restaurations marginales. Expert : Ségolène Beauchamp