Lot n° 170

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 229 €
MAILLES (Jacques de). Histoire du gentil seigneur de Bayard. Paris, Hachette et cie, 1882. Fort in-folio, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs ornée, tête dorée (V. Champs). Édition établie par Lorédan Larchey abondamment illustrée en noir et en couleurs. Tirage à 135 exemplaires, celui-ci un des 25 sur japon, élégamment relié. Expert : Ségolène Beauchamp