Lot n° 169

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
LADOUCETTE (Baron de). Histoire, antiquités, usages, dialectes des Hautes-Alpes. Paris, Hérissant le Doux, 1820. In-8, demi-veau fauve à coins, dos à nerfs orné, pièces de titre rouges, tête dorée (D. Saporito). Édition originale illustrée d'une carte dépliante et 7 planches hors-texte. Le Baron de Ladoucette fut préfet des Hautes-Alpes de 1802 à 1809. Il fut le fondateur de la Société d'émulation des Hautes-Alpes et du musée de Gap. On joint : CHAIX (B.) Préoccupations statistiques, géographiques, pittoresques et synoptiques du département des Hautes-Alpes. Grenoble, F. Allier, 1845. In-8, demi-maroquin vert, dos lisse (Rel. moderne). Ex-libris Paul Helbronner. Rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp