Lot n° 167

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 129 €
HAUTES-ALPES. - ROMAN (J.). Tableau historique du département des Hautes-Alpes. Paris, Alphonse Picard ; Grenoble, Allier, 1887- 1890. 2 volumes in-4, demi maroquin rouge, dos lisse orné (Rel. ép.). Étude divisée en deux parties : État ecclésiastique, administratif et féodal antérieur à 1789 ; inventaire et analyse des documents du Moyen-Âge relatifs au haut Dauphiné 561-1500. Tirage à 250 exemplaires. On joint : - ROMAN (J.). Répertoire archéologique du département des Hautes-Alpes. Paris, Imprimerie nationale, 1888. In-4, demi-maroquin vert, dos lisse, tête dorée, couv. cons. (Reliure moderne). - [LADOUCETTE. Histoire des Hautes-Alpes. Atlas seul. 1834 ?]. In-8, demi-chagrin noir de l'époque. 26 planches dont une carte dépliante. Ex-libris Jouffray. Expert : Ségolène Beauchamp