Lot n° 166

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 284 €
GRENOBLE. Notices sur Grenoble et ses environs. Grenoble, Imprimerie Breynat, 1885. Fort in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs, non rogné, cou. et dos cons. (Rel. ép.). Un des 50 ex. sur Hollande. On joint : - PILOT (J.-J.-A.-D.). Histoire municipale de Grenoble. Grenoble, Imprimerie de Prudhomme, 1843-1851. 2 vol. in-8, demi-mar. bleu nuit, dos à nerfs orné, couv. cons. (Rel. fin XIXe s.). Édition originale. Pâles rousseurs. - PILOT (J.-J.-A.-D.). Le Jardin de ville de Grenoble. Grenoble, Drevet, 1880. In-12, bradel demi-percaline rouge de l'ép. De la bibliothèque Paul Couturier de Royas (1853-1954), avec deux ex-libris. - PILOT (J.-J.-A.-D.). Grenoble inondée. 2e édition, revue et augmentée. Grenoble, Maisonville et fils et Jourdan, 1859. In-8, demi-mar. rouge à coins, dos lisse orné, tête dorée (J.-E. Baudrillart). 3 pl. dépliantes. - Le Temple protestant de Grenoble. Paris, Jouaust, 1874. In-12, bradel demi-percaline rouge à coins de l'ép. N° III de la collection "Pièces rares et curieuses relatives à l'Histoire du Dauphiné (...) par trois bibliophiles dauphinois". Tirage à 50 exemplaires, un des 48 sur hollande. De la bibliothèque Paul Couturier de Royas (1853-1954), avec deux ex-libris. - ARNAUD (E.). Histoire des protestants du Dauphiné aux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Paris, Grassart, 1875-1876. 3 volumes in-8, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. (Rel. moderne). Édition originale de cet ouvrage de référence, orné d'une carte dépliante (coupée). Cachet d'école. - SIMIAN (Alph.-Paul). Saint-Étienne de Saint-Geoirs village delphinal. Grenoble, Maisonville et fils et Jourdan, 1861. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Rel. ép.). Exemplaire enrichi de feuillets blancs in fine pour "additions et corrections pour une 2e édition". Ens. 6 ouvrages en 7 vol. Expert : Ségolène Beauchamp