Lot n° 164

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 191 €
GARIEL (Hyacinthe). Delphinalia. Grenoble, N. Maisonville, 1852-1856. In-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. muette cons. (Rel. moderne). Recueil factice réunissant les 5 brochures de Hyacinthe Gariel concernant l'ancienne province de Dauphiné. Janvier 1852 : tirage à 120 ex. ; 2 ex. parmi les 8 de tête sur papier couleur (rose et jaune). Mai 1852 : tirage à 120 ex. ; un des 8 de tête sur papier couleur (jaune). Avril 1854 : tirage à 90 ex. ; un des 20 sur hollande. Octobre 1855 : tirage à 120 ex. ; un des 72 ordinaires, de la Bibliothèque Eugène Chaper, avec son ex-libris. Septembre 1856 : tirage à 100 ex. ; un des 20 sur hollande. Expert : Ségolène Beauchamp