Lot n° 162

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
EAUX. - PASSIS (G. de). L'Eau merveilleuse de Bourdeaux en Dauphiné. Réimpression accompagnée d'une notice sur la famille de Passis par Gustave Latune. Genève, Jules-Guillaume Fick, 1891. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couv. cons., tête dorée (J.-E. Baudrillart). Tirage à 50 exemplaires numérotés. Celui-ci enrichi d'un envoi de l'éditeur à l'historien dauphinois Edmond Maignien. On joint : - Manuel à l'usage des personnes qui vont aux eaux de La Motte. Grenoble, Imprimerie de la Vve Peuronard, 1815. In-12, 59 pp., demi-basane havane de l'ép. Cartonnage frotté. - LADICHÈRE (A. Michal). Uriage et ses environs. Guide pittoresque et descriptif. Uriage, à l'établissement thermal, s.d. In-8 oblong, demi-chagrin vert, titre en lettres dorées sur le premier plat (Rel. ép.). 14 vues et un plan dépliant. Rousseurs - DOYON. Uriage et ses eaux minérales. Paris, Masson et fils, 1865. In-12; toile verte moderne. 5 pl. hors-texte. Rousseurs. - VULFRANC GERDY. Études sur les eaux minérales d'Uriage près Grenoble (Isère). Paris, Labé, 1849. In-8, broché. Rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp