Lot n° 161

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 102 €
EAUX. - DUPASQUIER (Alph). Histoire chimique, médicale et topographique de l'eau minérale sulfureuse et de l'établissement thermal d'Allevard. Paris, J.-B. Baillière, Lyon, Savy jeune, 1841. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse orné (Rel. fin XIXe). Édition originale, illustrée de 7 planches dépliantes. Quelques rousseurs. On joint : - GRAS (Scipion). Exposé d'un nouveau système de défense contre les cours d'eau torrentiels des Alpes, et Application de ce système au torrent de la Romanche dans le département de l'Isère Paris, Carillan-Goeury, Grenoble, Vellot et comp., 1850. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné, pièce de titre fauve (Rel. ép.). Édition originale, illustrée de 2 planches dépliantes. Dos lég. frotté. - SURELL (Alexandre). Étude sur les torrents des Hautes-Alpes. Paris, Carillan-Goeury et V. Dalmont, 1841. In-4, demi-maroquin noir à logn grain à coins, dos lisse orné de fleurons à froid (Rel. moderne). Édition originale de cet "ouvrage imprimé par ordre de M. le Ministre des travaux publics", illustrée de 6 planches dépliantes numérotées in fine. Expert : Ségolène Beauchamp