Lot n° 160

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 155 €
DU BOYS (Albert). Album du Vivarais ou itinéraire historique et descriptif de cette ancienne province. Grenoble, Prudhomme, 1842. In-4, demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné, tête dorée (Rel. ép.). Édition originale, illustrée de (40 sur) 41 lithographies "représentant les points de vue et les monuments les plus remarquables du pays" par Victor Cassien, artiste grenoblois. Exemplaire exempt de rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp