Lot n° 159

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 103 €
DOUGLAS (Comte) et J. ROMAN. Actes et correspondances du connétables de Lesdiguières. Grenoble, Edouard Allier, 1878-1884. 3 vol. fort in-folio, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, couv. cons. (Rel. ép.). Ouvrage de référence sur la correspondance de Lesdiguières. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci l'un des 125 sur hollande teinté. Accrocs aux coiffes, frottements. Expert : Ségolène Beauchamp