Lot n° 158

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
DIVERS. - VIZILLE (Monseigneur le connestable, Seigneur de). Advis salutaire à ceux de la religion prétendue réformée sur la bénédiction du temple de Vizille & de la première messe qui y a esté dicte le premier dimanche d'aoust 1622. Paris, Jouaust, 1873. In-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, non rogné, couv. cons. (Rel. du XIXe s.). Réimpression de l'édition de Paris, Denys Langlois, 1622. Deuxième ouvrage de la collection "Pièces rares et curieuses relatives à l'histoire du Dauphiné publiées sur les originaux avec des éclaircissements et des notes, par trois bibliophiles dauphinois". Tirage à 50 exemplaires. Un des deux exemplaires de tête sur Chine. Ex-libris Bibliothèque Mr Roman. On joint : - LE LYS d'allégresse et l'olive de réconciliation sur l'heureuse conversion de Monseigneur le Duc de Lesdiguières, À la fois catholique, apostolique et romaine. Paris, Denys Langlois, 1622. In-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs (Rel. du XIXe s.) Rare opuscule. - CHAMPIER (Symphorien). Du royaume des Allobroges avec l'Antiquité et origine de la très noble et ancienne cité de Vienne sur le fleuve du Rhosne. Lyon, Henri Georg, 1884. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. (L. Magnin). - CLERC-JACQUIER. Parménie et vicissitudes. 633-1850. Grenoble, Maisonville, 1854. In-12, demi-veau fauve, couv. cons. (Rel. ép.). Expert : Ségolène Beauchamp