Lot n° 157

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 127 €
DIVERS. - PERIER (Augustin). Histoire abrégée du Dauphiné, de 1626 à 1826. [1er fascicule du Recueil de documents relatifs… au Dauphiné par un vieux bibliophile dauphinois]. Grenoble, Allier, 1881. In-8, demi-maroquin brun, dos à nerfs, couv. cons., tête dorée, non rogné (Rel. moderne). Tirage à 200 exemplaires, un des 25 sur hollande. On joint : - MERMET (Aîné). Histoire de la ville de Vienne durant l'époque gauloise ; de l'an 438 à l'an 1801. Paris, Firmin Didot, 1828-1853. 3 volumes in-8, demi-veau brun, dos lisse orné. Tome III, dos refait. - GUYARD DE BERVILLE. Histoire de Pierre Terrail, dit le chevalier Bayard, sans peur et sans reproche. Paris, H. C. de Hansy, 1768. In-12, maroquin brun, dos à nerfs, tranches dorées, roulette int. dorée (Chatelin). De la bibliothèque Paul Couturier de Royas, avec ex-libris. Petit timbre sec à froid sur le titre. Dos passé, lég., taché. - TAULIER (Jules). Les deux petits Robinsons de la Grande-Chartreuse. Paris, L. Hachette et cie, 1869. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné du chiffre A.T. en pied (Rel. ép.). Ouvrage pour enfants, illustré de nombreuses gravures in-texte par É. Bayard et H. Clergé. Expert : Ségolène Beauchamp