Lot n° 155

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
DIVERS. - LACROIX (A.). Romans et le Bourg-de-Péage avant 1790. Valence, Jules Céas et fils, 1897. In-4, demi maroquin fauve avec coins, dos à nerf orné, tête dorée, couv. cons. et dos. (F. Durand). On joint : - PATOIS. - ROYER. Les Rameaux, mystère du XVIe siècle en dialecte embrunais. Gap, Imprimerie Louis Jean, 1928. In-8, broché. - CHEVALIER (Ulyss). Œuvres complètes de Saint Avit, évêque de Vienne. Nouvelle édition. Lyon, Librairie générale catholique et classique, 1890. In-8, broché. - ROCHAS (Adolphe). Documents dauphinois, VIII Journal d'un bourgeois de Valence, du 1er janvier 1789 au 9 novembre 1799. Grenoble, F. Allier, 1891-1892. 2 volumes in-8, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. (Rel. moderne). Tirage à 250 exemplaires. Un des 50 de tête sur hollande. Expert : Ségolène Beauchamp