Lot n° 154

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 191 €
DIVERS. - FAUCHÉ-PRUNELLE (Alexandre). Essai sur les anciennes institutions autonomes ou populaires des Alpes Cottiennes-Briançonnaises. Grenoble, Vellot et comp, Paris, Dumoulin, 1856-1857. 2 volumes. In-8, bradel toile moderne grise, pièce de titre noire, couv. cons. On joint : - NADAL (l'abbé). Histoire de l'université de Valence. Valence, E. Marc Aurel, 1861. In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, couv. cons. (Rel. moderne). Gravure frontispice et plan de Valence dépliant. - CHABRAND (Dr). État de l'instruction primaire dans le Briançonnais, avant 1790. Grenoble, Xavier Drevet, (1882). In-8, bradel, demi-percaline verte, pièce de titre rouge, couv. cons. Ex-libris Paul Couturier de Royas. Rousseurs. - PRUDHOMME (A. ). L'enseignement secondaire à Grenoble avant la création du collège des dominicains (1340-1606). Grenoble, Allier frères, 1901. In-8, demi-percaline bleu, dos avec pièce de titre rouge, couv. cons. (Rel. ép.). Envoi a. s. de l'auteur à Paul Couturier de Royas, avec son ex-libris. Expert : Ségolène Beauchamp