Lot n° 153

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
DIVERS. - DORGEVAL-DUBOUCHET (L.). Guide du baigneur aux eaux thermales de La-Motte-Les-Bains, près Grenoble. Paris, Baillière ; Lyon, Grenoble, chez tous les libraires, 1849. In-8, veau fauve, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre noire, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Frontispice en deux tons, 2 plans dépliants in fine. Hommage de l'auteur sur la couverture. On joint : - DU RIVAIL (Aymar). Du Dauphiné, de la Savoie, du Comtat-Venaissin, de la Bresse… au XVIe siècle. Traduit pour la première fois en français… par Alfred de Terrebasse. Grenoble, Ch. Vellot et F. Allier, 1852. In-12, demi-veau veau, dos lisse (Rel. ép.) Édition établie par Antonin Macé. Bon exemplaire avec super-libris en pied "A. M. (Alcide Maurin, interne à l'asile impérial de Vincennes), Grenoble 1852", son ex-libris imprimé, et son timbre sec sur le titre. - CALVET-ROGNIAT (Ferdinand). Crémieu ancien et moderne. Lyon, Dumoulin et Ronet, 1848. In-4, demi-maroquin fauve à coins, dos lisse orné, tête dorée, couv. cons. (F. Durand). Édition originale de cet ouvrage vendu "au profit de l'hôpital de Crémieu", illustrée de 6 planches hors texte lithographiées en deux tons d'après Chapuy et d'un plan gravé. Envoi a. s. de l'auteur sur la couverture : "à Monsieur Antonin de Chaponnay hommage de l'auteur". Rousseurs. - GOURNAY (Radulph de). Notice sur le couvent de Sainte-Marie-d'en-Haut. Grenoble, Alph. Merle, 1862. In-8, demi-maroquin fauve, dos à nerfs, couv. cons. (Rel. moderne). Frontispice en noir, 11 pl. hors-texte en couleurs et une pl. dépliante in fine. Ex-libris Daniel Mourral. Expert : Ségolène Beauchamp