Lot n° 150

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 64 €
DAUPHINÉ. - GAUTIER (Théodore). Précis de l'Histoire de la ville de Gap. Gap, Alfred Allier, 1844. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse orné, tête dorée, conv. cons. doublées, sans le dos, non rogné (Rel. moderne). Pâles rousseurs. On joint : - OLLIVIER (J.). Essais historiques sur la ville de Valence. Valence, Borel ; Paris, Firmin Didot, 1831. In-8, basane verte, dos lisse orné en long (Rel. ép.). De la bibliothèque Corbeau de Vaulserre, avec ex-libris armorié. Rel. tachée, dos foncé, éraflures. - BERNARD. Description du passage des Goulets. Lyon, Girard et Josserand, 1855. In-4, demi-basane aubergine de l'époque. Ex-libris manuscrit ancien A. de St Ferriot. 3 vues gravées sur bois. - LACROIX (A.). L'Arrondissement de Montélimar, géographie, histoire et statistique. Valence, Combier et Nivoche, 1868- 1893. 8 volumes in-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné, pièces de titre rouge, couv. cons. (Rel. moderne). Expert : Ségolène Beauchamp