Lot n° 149

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 64 €
CROZET (F.). Description topographique, historique et statistique des cantons formant le département de l'Isère et des communes qui en dépendent. Grenoble, Xavier Drevet, Prudhomme, 1868-1869. 2 vol. in-8, maroquin vert, filets à froid sur les plats, fer doré au dauphin dans les angles et entre les nerfs, non rogné, roulette int. dorée (Durvand). Recueil factice contenant les descriptions de nombreuses communes de l'Isère, avec plans et vues. Dos passés et plats légèrement insolés. Expert : Ségolène Beauchamp