Lot n° 148

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 64 €
CORPORATIONS. - ROUX (Xavier). Les Papetiers du Dauphiné avant et après la Révolution. Grenoble, imprimerie Vallier et Chabert, 1887. In-8, (2) ff., xii pp., 144-7-16-14 pp. -1 f. blanc - 47 pp., (2) ff., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. en peau de vélin et dos cons. (J.-E. Baudrillart). Édition originale. Les études sur les papeteries dauphinoises sont tirées sur les différents papiers de ces fabriques et ont une pagination séparée. Envoi a. s. de l'auteur. On joint : - ROUX (Xavier). La Corporation des gantiers de Grenoble avant et après la Révolution. Grenoble, Gabriel Dupont, 1887. In-8, bradel demi-toile brune à coins moderne, pièce de titre noir, couv. cons. Édition originale, tirée à 425 exemplaires dont 25 sur papier hollande. - FIGUET. - Album factice sur la manufacture Figuet, fabricant de chaussures à Romans, 1909. In-4, demi-chagrin rouge moderne. Album unique composé par Daniel Lambert en 2003. Expert : Ségolène Beauchamp