Lot n° 147

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 127 €
COLOMB DE BATINES et Jules OLLIVIER. Mélanges biographiques et bibliographiques relatifs à l'histoire littéraire du Dauphiné. Valence, L. Borel, 1837. 3 fascicules en un fort vol. in-folio, bradel, demi-percaline moutarde, pièce de titre verte, couv. cons., à grandes marges (Rel XIXe). Tome Ier, seul paru. Tirage à 150 exemplaires. Bel exemplaire sur grand papier, portant plusieurs annotations dans les marges, peut-être par l'auteur Jules Ollivier (corrections, ajouts), par exemple sur le chapitre sur Chorier. Une note manuscrite signée P. Saint Olive sur une garde précise : " Cet exemplaire fut remis à M… de la part de Madame Veuve Jules Ollivier le 26 décembre 1842. C'est un des six de ce format et le seul sur papier vélin collé." Expert : Ségolène Beauchamp