Lot n° 146

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 258 €
CHORIER (Nicolas). Recherches sur les antiquités de la ville de Vienne. Lyon, Millon jeune, 1828. Fort in-8, maroquin rouge à long grain, encadrement doré et à froid, médaillon central doré, dos lisse orné, tr. dorées (Rel. ép.). Nouvelle édition d'une des premières histoires de la ville de Vienne. Elle reprend celle de 1659 et est illustrée d'un frontispice, une planche et une vignette sur la page de titre. Exemplaire sur vélin fort, élégamment relié. Frottements, accroc à la coiffe supérieure. On joint : MAUPERTUY (M. de). Histoire de la Sainte Eglise de Vienne contenant la vie et les actions remarquables de cent six Archevêques qui en ont tenu le siècle depuis l'an 62 de Jésus-Christ. Lyon, Jean Certe, 1708. In-8, veau brun, triple filet doré, dos à nerf orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées, roulette int. dorée (Rel. ép.). Ex-libris manuscrit ancien : Rossieu, curé de St Maurice. Restaurations à la reliure. Qq taches et rousseurs. Expert : Ségolène Beauchamp