Lot n° 145

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 645 €
CHASSE. - ALPINUS. Propos de chasse. Un courre à travers les monts dauphinois. Grenoble, Baratier et Dardelet, s.d. (vers 1875). - Propos de chasse. La chasse alpestre en Dauphiné. Grenoble, aa - ALPINUS. La Chasse alpestre en Dauphiné. Grenoble, F. Dardelet, 1925. fort in+8, maroquin janséniste vert, dos lisse, tête dorée, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Préface d'Henry Bordeaux, illustrations d'Emile Guigues. Tirage à 200 exemplaires, un des 20 de tête sur Japon, signés par l'éditeur. Dos passé, charnière sup. frottée. - SIMEN (Albert). "La bécasse" dans les forêts de Chambaran. Lyon, Bosc, s.d. In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, couv. ill. cons. (Rel. moderne). Ex-libris armorié Comte G. de La Ferté Senectère. - FORÊT. - [LAGRÉE. Mémoire sur la concession de la plaine, anciennement forêt de Bièvres, en Dauphiné. Grenoble, Imprimerie royale, 1780]. In-8, faux-titre, (1) f. errata, pp. iii à xxviii, 580 pp., veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge et verte (Rel. ép.). Lagrée était procureur général de la Chambre des comptes de Grenoble. Manque le titre. - FORÊT. - Code des Eaux et Forêts de Dauphiné. Grenoble, Giroud, 1787. In-24, vélin, plats couverts d'un papier gris (Rel. ép.). Expert : Ségolène Beauchamp