Lot n° 144

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 387 €
CHASSE, BURLESQUE. - PEIGNOT (G.). Ambassade des Bartavelles du Dauphiné. - Nouvelle ambassade des Bartavelles du Dauphiné. Paris, Aug. Aubry, 1864. 2 opuscules en un vol. In-8, 15 pp., 15 pp., bradel demi-maroquin rouge, dos lisse (Rel. moderne). Rares extraits du Bulletin du bouquiniste, n°169-170, et 166, chacun tiré à 25 exemplaires seulement. Curieux poème, composé en 1810 par un professeur de Vesoul, "pour féliciter Monsieur Hilaire préfet de la Haute-Saône sur le titre de baron et sur la dotation qu'il vient de recevoir de Sa Majesté Napoléon 1er". Dans cette pièce en vers, les jeunes ambassadrices sont arrivées à Vesoul dans un pâté, elles sont comparées aux bartavelles de l'Isère. Expert : Ségolène Beauchamp