Lot n° 141

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 90 €
CHAMPOLLION-FIGEAC. Antiquités de Grenoble ou histoire ancienne de cette ville, d'après ses monumens. Grenoble, J. H. Peyronard, 1807. In-4, demi-vélin, pièce de titre rouge, non rogné (Rel. ép.). 2 planches dont une dépliante. Note manuscrite ancienne ajoutée sur quatre feuillet in-8 relié p. 68. Rousseurs. On joint : MARGAIN (G.). Grenoble et ses environs. Grenoble, Maisonville, sd (1860). In-4, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. illustrée aquarellée (Rel. moderne). Bel album de 20 vues lithographiées, d'après nature, précédées d'un texte explicatif. Petite tache sur la couverture, infimes rousseurs, planche 20 salie. Expert : Ségolène Beauchamp